6 ИЮНЯ - ТРОИЦКАЯ РОДИТЕЛЬСКАЯ СУББОТА

Расписание Богослужений в храме святого Александра Невского города Темрюка в этот день:

5 июня пятница

16.00 – Заупокойное Вечернее Богослужение. Утреня. Исповедь

6 июня суббота-Троицкая родительская суббота.

07.30 Божественная литургия свт. Иоанна Златоуста.

09.30 -Панихида и Погребение.

16.00-Праздничное Всенощное бдение и исповедь.

Троицкая родительская суббота - это заупокойное богослужение, которое совершается накануне празднования дня Святой Троицы. В храмах совершаются особые заупокойные богослужения – начиная с пятницы вечера , а затем в саму субботу - заупокойная Божественная Литургия и панихида. У Бога все живы, и память и молитва о наших усопших родных и друзьях — важная часть христианской веры. Что же нужно делать в родительскую субботу? Нужно прийти на Богослужение. Желательно еще накануне, то есть в пятницу вечером, перед его началом, подать записку с именами усопших, поставить свечи на панихидный столик, но главное – помолиться о своих близких. Молитва за усопших — это самое большое и главное, что мы можем сделать для тех, кто отошел в мир иной. В таких молитвах за умерших мы просим о прощении их грехов. Если живой человек всегда может покаяться, а иногда - и исправить содеянное, у умершего такой возможности нет. За него могут попросить только живые. Стоит отметить опасность соблазна многих прихожан поминать самоубийц в этот день, предполагая, что в Троицкую Родительскую Субботу поминаются абсолютно все усопшие, невзирая на то, как они покинули этот мир. Но это является заблуждением, Православная Церковь никогда и ни при каких обстоятельствах не в праве поминать самоубийц, как самостоятельно прервавших один из величайших Божьих даров – саму жизнь.