Участие секретаря епархиального суда в недельном онлайн-семинаре

С 29 марта по 2 апреля 2021 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре им. Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия проходил  недельный онлайн-семинар повышения квалификации на тему «Эффективная организация работы судей епархиальных судов», организованный совместно с Управлением делами Московской Патриархии. По благословению епископа Новороссийского и Геленджикского Феогноста, слушателем семинара стал секретарь епархиального суда протоиерей Виталий Колмык.

Задача семинара – повышение компетенций судей епархиальных судов, знакомство с работой Церковного суда РПЦ и новейшими разработками в области канонического права Православной церкви

Открыли семинар ректор данной аспирантуры митрополит Волоколамский Иларион, Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий и ВРИО председателя Высшего общецерковного суда митрополит Курский и Рыльский Герман.

В рамках программы состоялись занятия и дискуссии, посвященные актуальным вопросам канонического права и практики церковного судопроизводства, где докладчиками выступали: профессор МДА и Сретенской Духовной семинарии протоиерей Владислав Цыпин; заместитель управляющего делами МП епископ Зеленоградский Савва; юрист, судья третейского суда А.Л.Иванова и другие преподаватели Синодальных учреждений Московского Патриархата, представители Общецерковной аспирантуры и других высших учебных заведений.

В завершение семинара состоялся круглый стол, на котором участники подвели итоги программы и обсудили наиболее актуальные вопросы и перспективы церковной судебной практики. Все слушатели получат удостоверение о повышении квалификации