4 марта 2018 года в храме святого благоверного князя Александра Невского города Темрюка, состоялось первое в этом Великом посту Богослужение, которое называется Пассия, что по-латински означает «страдание». Чин пассии со чтением акафиста Страстям Христовым совершил настоятель храма протоиерей Виталий Колмык.

Всего четыре раза в год во 2,3 и 4 воскресение Великого поста в храмах совершатся эта особая, красивая и запоминающаяся служба, посвященная Крестным страданиям Господа нашего Иисуса Христа. Смыслом Пассии является сопереживание со Христом последних дней Его земной жизни и, в особенности, Его Крестной Смерти.

К теме страданий Спасителя Церковь постоянно обращается в период поста через песнопения, молитвы и чтения Священного Писания. Ведь цель поста – это исправление жизни, путь к Пасхальной радости Воскресения Христова, а Крестная Жертва Господа – это мотив для исправления жизни каждого христианина. Чтение Евангелия о Голгофских событиях, акафистное пение, которое раскрывает значение Крестных страданий в жизни каждого человека – все это настраивает каждого из нас на несение подвига поста. Именно это и стоит в центре такого богослужения как Пассия. Пассии производят глубокое впечатление на верующих. Своим внутренним содержанием они доставляют молящимся высокое духовное наставление и утешение. 11 марта в 16:00 в храме будет вторая Святая Пассия.