3 апреля 2019 года, в храме святого благоверного князя Александра Невского города Темрюка, состоялось особое Богослужение - Литургия Преждеосвященных Даров в вечернее время, которое совершил настоятель храма протоиерей Виталий Колмык.

Эта особая литургия, которая совершается в определенные дни, преимущественно среду и пятницу, Великого поста. По своему характеру - Вечернее Богослужение подразумевает Причащение после Вечерни. Литургия Преждеосвященных Даров в древности совершалась вечером перед заходом солнца. Причастники воздерживались от пищи в течение всего дня. Это дни особого духовного подвига, которые освящены радостью ожидания вечернего Причащения Тела и Крови Христовой.К сожалению, для многих христиан Литургия Преждеосвященных Даров почти неведома. Поскольку совершается она в будние, рабочие дни, то обычно — в полупустом храме. Между тем, Преждеосвященная Литургия занимает особое место в годовом богослужебном круге, которое необходимо знать и в котором желательно участвовать каждому христианину. В нашем храме в этом Великом посту будет еще одно такое Богослужение 17 апреля.