Вечером 2 марта 2020 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, в храме святого Александра Невского г.Темрюка настоятель храма протоиерей Виталий Колмык совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона святого преподобного Андрея Критского. Во вторник, среду и четверг вечером в 16.00 будет так же прочитан покаянный канон святого Андрея Критского.

Этот канон читается первые четыре дня Великого поста на вечернем богослужении. Великий канон Андрея Критского — это чудо всей церковной гимнографии, это тексты удивительной силы и красоты. Начинается он текстом, обращенным ко Христу: «Откуда начну плакати окаяннаго моего жития деяний? Кое ли положу начало, Христе, нынешнему рыданию?» — с чего же начать мне каяться, ведь это так трудно.

Почему канон называется Великим?

Канон Андрея Критского содержит около 250 стихов, он достаточно большой по форме и непрост по содержанию. В оригинале канон Андрея Критского был написал на греческом языке, позже его перевели на церковнославянский язык, именно в таком виде мы слышим его в храме. Поскольку во время чтения великого канона совершается много земных поклонов, может показаться, что прочесть канон тяжело в первую очередь физически. Но суть канона святителя Андрея Критского, разумеется, не в физическом, а в духовном труде. Считается, что этот канон наиболее полно раскрывает весь ужас и страдания души, пораженной грехами.