2 октября 2016 года, в административном здании прихода святого благоверного князя Александра Невского г.Темрюк, по благословению настоятеля храма протоиерея Виталия Колмык, состоялся кинолекторий, приуроченный к Дню освобождения Темрюка и Таманского полуострова от фашистских захватчиков. На мероприятии присутствовали посещающие приходские катехизаторские курсы для взрослых и  учащиеся приходской детской воскресной школы. Фильм "Темрюк - город славной боевой истории", подготовленный к просмотру депутатом районного Совета, руководителем приходского молодежного клуба "Православный Темрюк" Евгением Жулай, направлен на патриотическое и духовно-нравственное воспитание и сохранение исторической памяти и снимался как дань памяти нашим ветеранам для презентации на совещании по поводу присвоения Темрюку города Воинской Славы.