19 августа – Преображение Господне.

Яблочный Спас: второй Спас августа.

По Церковному Уставу разрешается на трапезе рыба.

Однажды, гласит Евангелие, Иисус взошел на гору с троими учениками — Петром, Иоанном и Иаковом. Гора эта находилась в Галилее. На вершине ее Иисус начал молиться, и во время молитвы лицо его внезапно преобразилось, сделавшись, как солнце, одежды же его стали белыми, как свет. В ту же минуту явилось светлое облако, из него вышли два великих пророка древности — Моисей и Илия, и раздался голос: «Сей есть Сын Мой возлюбленный; Его слушайте». Считается, что праздник этот напоминает людям о необходимости духовного преображения.

В день этого чудесного Преображения в народе сложилась традиция освящать в церквях яблоки, а также виноград, груши, сливы и т. д. Эта традиция была установлена еще в Иерусалиме в начале 8 века. К этому времени как раз поспевают плоды. Церковь, благословляя приносимые плоды, внушает, что в ней, как в обществе священном, все – от человека до растения – должно быть посвящено Богу как Его творение.

В храме святого Александра Невского 07:30-начало Божественной литургии в 09:30-Освящение яблок , винограда ,овощей.

Настоятель храма кандидат богословия протоиерей Виталий Колмык