19 мая – воскресенье, начало третьей недели после Пасхи. В этот день по окончании Литургии, настоятель храма святого Александра Невского протоиерей Виталий произнёс проповедь, где обратил внимание прихожан на следующее: В этот день Церковь празднует память святых Жен-Мироносиц, тех самых женщин, которые из любви к Спасителю Иисусу Христу принимали Его в своих домах, а позже последовали за Ним к месту распятия на Голгофу. Они были свидетельницами крестных страданий Христа. Это они затемно поспешили ко Гробу Господню, – несли миро, чтобы помазать тело Христа, как это полагалось по обычаю иудеев. Это они, жены-мироносицы, первыми узнали, что Христос воскрес. Именно женщины явились апостолами для апостолов, возвестив радостную весть о Воскресении Христа. Православие возвеличивает женщину-мать, женщину всех сословий и народностей. Сердце женщины способно хранить любовь и быть верной до смерти. Каждая женщина Земли является мироносицей по жизни — несет мир своей семье, домашнему очагу, она рождает детей, является опорой мужу. В конце проповеди, отец настоятель поблагодарил за труды всех тружениц, исполняющих различные церковные послушания и поздравил их подарив церковный сувенир, цветок и иконку.