Рождественский пост ( Филиппов пост) — один из четырех многодневных постов в православии: он продлится с 28 ноября 2013 по 6 января 2014 г. Филипповым его называют потому, что 27 ноября - день накануне начала Рождественского поста - посвящен апостолу Филиппу. Апостол Филипп был учеником Христа и прославлен тем, что по его молитве прозревали слепые и исцелялись больные.

Установление Рождественского поста, как и других многодневных постов, относится к древним временам христианства.  Приступая к многодневному посту, надо помнить, что гастрономическая составляющая поста не может быть самоцелью. Предуготовленные нашей души к  светлому празднику Рождества Христова - вот задача Рождественского поста. А это значит, что все наши усилия - и пищевые ограничения, и отказ от развлечений,  и посещение богослужений в храме, и молитва, и исповедь, и участие в Таинстве Причастия, и добрые дела - все это должно быть посвящено празднику Рождества Христова. Надо помнить, что пост - это в первую очередь явление духовное. И если мы, ограничивая себя в еде и развлечениях, становимся злобными, агрессивными, раздражительными, готовы на осуждение других людей, превозносимся над окружающими, злословим и гневаемся, значит, что-то в нашем делании не так. Значит, пост формален. "Истинный пост - удаление от зла, воздержание языка, подавление в себе гнева, отлучение похотей, злословия, лжи, клятвопреступления, - учил святитель Василий Великий. - Вместе с телесным постом должен быть и душевный. При душевном посте душа воздерживается от злых помыслов, дел и слов. Настоящий постник воздерживается от гнева, ярости, злобы и мщения,  воздерживает язык от , сквернословия, пустословия, клеветы, осуждения, лести, лжи и всякого злоречия. Словом, настоящий постник тот, кто удаляется от всякого зла".

Что касается обычной пищи, то Рождественский пост в этом плане не является строгим. Разрешается вкушение рыбной пищи. Однако строгость поста усиливается в последнюю неделю перед Рождеством. И в эти дни, даже в субботу и воскресенье,  рыба не благословляется. Между тем именно на эти дни приходится празднование гражданского Нового года.  Православным христианам, надо быть особенно собранными, чтобы весельем, вино питием и вкушением пищи не нарушить строгость поста.   В Сочельник (то есть 6 января) пища не вкушается до первой звезды".